Hogar Síndrome Síndrome de discontinuación de ISRS

Síndrome de discontinuación de ISRS

por Dr. Sandra Landers, MD, PhD
46 Vistas

¿Qué es el Síndrome de Discontinuación de ISRS?

El síndrome de discontinuación del inhibidor selectivo de la recaptación de serotonina (síndrome de discontinuación de ISRS) es un grupo de síntomas que pueden ocurrir cuando las personas interrumpen o interrumpen la dosificación de fármacos conocidos como inhibidores de la recaptación de serotonina, medicamentos que se utilizan con frecuencia para la tensión y el desánimo.

También se puede denominar síndrome de abstinencia del inhibidor de la recaptación de serotonina. Las indicaciones más conocidas incluyen irritabilidad, agitación, síntomas y disminución de la concentración similares a los de la gripe, sin embargo, existe una amplia gama de síntomas, como se explica a continuación.

Dado que los síntomas son a veces como aquellos por los que se comenzó a tomar el medicamento en primer lugar, a veces puede ser problemático saber si los síntomas se identifican con la abstinencia del medicamento o con una repetición de la depresión o la ansiedad.

¿Qué medicamentos son los ISRS y cuáles los causan?

Los inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) son medicamentos utilizados para la depresión y la ansiedad entre otras afecciones. Los medicamentos en esta clasificación (y vidas medias) incluyen:

  • Zoloft (sertralina)
  • Lexapro (escitalopram)
  • Celexa (citalopram)
  • Prozac (fluoxetina)
  • Paxil (paroxetina)

La vida media de un medicamento es la medida del tiempo que tarda el 50 por ciento del medicamento en desaparecer del cuerpo.

Prozac tiene una vida media larga que provoca pocos síntomas de abstinencia. Debido a su larga vida media, como resultado, se “desteta” a sí mismo. Los medicamentos alternativos, sea como fuere, tienen vidas medias más cortas y son mucho más propensos a provocar el síndrome del final de los ISRS cuando se interrumpen o se reduce la dosis.

Lee mas:  Síndrome de Mallory Weiss

¿Por qué los ISRS causan un síndrome de discontinuación ?

El trabajo de los ISRS al obstruir la recaptación de serotonina en las sinapsis del cerebro.

Esto provoca una mayor cantidad de serotonina disponible en las sinapsis. Después de un tiempo, este nivel aumentado de serotonina en la sinapsis provoca una “regulación descendente” de los receptores, lo que significa, en inglés, que hay menos receptores accesibles para que la serotonina actúe.

Debido a que hay menos lugares para que se agregue este neurotransmisor de lo que habría antes de usar el medicamento, y la cantidad de receptores puede demorar un tiempo en aumentar al número presente antes de que comenzara a tomar el medicamento, hay una falta relativa fugaz de actividad de la serotonina en los receptores.

Síntomas

Los síntomas más conocidos del síndrome del final de los ISRS incluyen síntomas como el virus de la gripe de esta temporada y síntomas que se sienten como la depresión o la ansiedad para las que normalmente se recomendaron en cualquier caso.

neurológico

Los síntomas neurológicos pueden incluir:

  • Vértigo
  • aturdimiento
  • Mareo
  • Dificultad para caminar

Quejas físicas

Las quejas físicas pueden incluir:

  • Fatiga
  • Insomnio
  • Náuseas vómitos
  • dolores de cabeza

Otro

Dificultades menos regulares pueden incluir:

  • Parestesia (piel, hormigueo o ardor hormigueante)
  • Escalofríos
  • Diarrea
  • Influencias perturbadoras visuales
  • Sensaciones de choque
  • Dolor muscular

no específico

Los síntomas no específicos pueden incluir:

  • Pensamientos suicidas
  • Despersonalización – Un sentimiento de pérdida de uno mismo una irrealidad
  • Sensaciones de choque
  • Alteración de la concentración
  • Irritabilidad
  • Agitación
  • Sueños vívidos

Grave

Pueden presentarse síntomas más graves, por ejemplo, catatonia o psicosis, sin embargo, esto es muy poco común.

¿Es peligroso el síndrome de discontinuación de ISRS?

Para muchas personas, aunque el síndrome puede ser incómodo, no es peligroso. Como se ha dicho, pocas personas pueden desarrollar síntomas graves, como catatonia y psicosis, pero esto generalmente se identifica con la interrupción abrupta de estos medicamentos después de varias veces de uso. Para la mayor parte de las personas, en cualquier caso, los síntomas de abstinencia son de leves a moderados como máximo.

Lee mas:  síndrome del águila

Síndrome de discontinuación de ISRS versus recurrencia de ansiedad y depresión

Uno de los problemas para percibir este síndrome es que los síntomas pueden ser fundamentalmente los mismos que los de la depresión o la ansiedad por la que se inició el medicamento en primer lugar. Puede ser útil percibir el período de tiempo habitual de los síntomas de abstinencia y hablar de esto cuidadosamente con su médico antes de suspender el medicamento.

¿Qué tan común es el síndrome de discontinuación de ISRS?

La incidencia del síndrome depende de si la solución tiene una vida media corta o una vida media larga. Prozac, con una vida media larga de vez en cuando provoca estos síntomas. Los productos farmacéuticos alternativos, Celexa, Zoloft, Paxil y Lexapro, sean como sean, tienen vidas medias cortas y la abstinencia es bastante normal.

Se evaluó que alrededor del 20 por ciento de las personas experimentarán algún nivel de síndrome de interrupción de ISRS, aunque algunos estudios evalúan que es más común que esto. Los síntomas graves ocurren en un porcentaje menor de personas, y generalmente ocurren después de que un hombre ha estado tomando uno de los medicamentos durante un período de tiempo prolongado. Los síntomas son notables en las personas que han tomado medicamentos ISRS durante ocho meses o menos.

¿Cuándo ocurre el síndrome y cuánto durará?

Los síntomas generalmente comienzan de uno a tres días después de que se suspende el medicamento (o se reduce la dosis), pero pueden ocurrir incluso poco después de las mediciones iniciales del medicamento que se omitieron. Los síntomas continúan regularmente durante una a siete semanas, pero se sabe que continúan hasta tres meses. Los síntomas que duran más de un mes y medio ocurren en su mayor parte en las personas que han tomado medicamentos ISRS durante mucho tiempo.

Lee mas:  Síndrome de Maffucci

Prevención

Hay formas en que puede reducir o prevenir los síntomas de interrupción.

No dejes de medicina

  • No deje de tomar un medicamento psicotrópico de repente. Las personas pueden dejar de tomar su medicamento inesperadamente por diferentes razones, que incluyen reacciones repulsivas o sentirse mejor, y también simplemente por no volver a surtir una receta. Sin embargo, suspender algunos medicamentos de forma repentina o “inmediata” puede provocar síntomas de abstinencia o interrupción.

Consulta de especialista

  • Hable con su especialista. Si le gustaría tener la oportunidad de dejar de tomar su estimulante, primero hable con el médico que lo recetó. Exprese cualquier preocupación que tenga y no se esfuerce por detenerse solo. Es un paseo comunitario entre paciente y especialista.
  • Considere la posibilidad de que haya obtenido una evaluación clínica intensiva. Antes de suspender un antidepresivo —o cualquier medicamento— tu médico debe evaluar si es un momento adecuado para hacerlo. Él o ella debe considerar diferentes componentes. Contando su historial clínico pasado y el nivel de ansiedad actual.

discontinuar gradualmente

  • Uno de los enfoques más ideales para minimizar el síndrome de interrupción es la reducción gradual de las dosis prescritas, incluidos los ISRS. Juntos, usted y su especialista deben elegir cómo reducir y luego suspender la dosis. Es razonable reducir las dosis de un ISRS a cero continuamente durante más de dos semanas o más. Es posible que se requiera una interrupción significativamente más lenta si ha tomado dosis altas durante bastante tiempo.

Practica hábitos saludables

  • Si no está durmiendo bien o está bajo mucho estrés o no come alimentos nutritivos, puede ser difícil dejar de tomar medicamentos con éxito. Puede generar depresión y ansiedad, lo que puede hacer que detenerse sea más difícil.

También te puede interesar

Deja un comentario