Aspirina vs Tylenol: ¿cuál es el mejor medicamento para el dolor de cabeza?

por Dr. Sandra Landers, MD, PhD
Publicada: Ultima actualización en 48 Vistas

La aspirina es una marca comercial propiedad de Bayer AG, una empresa farmacéutica alemana. El término genérico para la marca es ácido acetilsalicílico (ASA).

Es parte de un grupo de medicamentos llamados salicilatos, que actúan deteniendo la producción de prostaglandinas, compuestos lipídicos activos en el cuerpo humano que causan inflamación.

El ácido acetilsalicílico es en realidad un fármaco antiinflamatorio no esteroideo eficaz para tratar el dolor, la fiebre y la inflamación en el cuerpo. Además, previene la formación de coágulos de sangre (una afección médica grave y potencialmente mortal). Como grupo, los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos son analgésicos no narcóticos del dolor leve a moderado por muchas causas, entre ellas:

  • artritis;
  • calambres menstruales;
  • lesión;
  • dolores de cabeza

Otros miembros de la clase de AINE incluyen Indocin (indometacina), Motrin ( ibuprofeno ), Relafen (nabumetona) y algunos otros.

El ácido salicílico se ha utilizado como remedio natural durante milenios, cuando se sabía que los preparados elaborados con la corteza del sauce aliviaban el dolor.

Usos

ASA se usa para aliviar la fiebre, el dolor y la inflamación en numerosas condiciones, como la gripe, dolor de cuello y espalda baja, resfriado común, dolor menstrual, quemaduras, migrañas (caracterizadas por dolores de cabeza recurrentes que son de moderados a severos), dolor de cabeza, reumatoide artritis, osteoartritis, distensiones y esguinces, dolor de muelas, dolor nervioso, bursitis, dolor muscular y después de procedimientos dentales y quirúrgicos.

El tratamiento a largo plazo con dosis bajas de AAS (típicamente 75 mg) tiene un efecto antiplaquetario, lo que en realidad significa que puede detener el desarrollo de coágulos de sangre al hacer que la sangre sea menos pegajosa.

Lee mas:  Orsythia vs Lutera - Comparación de usos y efectos secundarios

Dosis

Los adultos y niños mayores de 12 años deben tomar 3 tabletas cada 6 horas o 1 o 2 tabletas cada 4 horas, y no exceder las 12 tabletas en 24 horas. Para evitar el malestar estomacal, se recomienda tomar AAS en dosis bajas unos minutos después de comer.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios comunes pueden incluir:

  • acidez estomacal ;
  • gas estomacal;
  • vómitos;
  • náusea;
  • estreñimiento;
  • Diarrea;
  • dolor de cabeza.

Los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • coloración amarillenta de la piel o los ojos;
  • reacciones alérgicas, con síntomas que incluyen: hinchazón de los labios, la cara o la lengua, urticaria y erupción cutánea ;
  • debilidad inusual;
  • problemas respiratorios;
  • un cambio en la cantidad de orina;
  • zumbido en los oídos ;
  • dolor al tragar;
  • aflojamiento de la piel dentro de la nariz o la boca;
  • síntomas parecidos a la gripe;
  • Confusión;
  • sangrado del ojo;
  • manchas rojas en la piel;
  • hematomas inusuales;
  • escupir sangre que parece café molido;
  • heces alquitranadas.

Para asegurarse de que ASA sea seguro para usted, informe a su proveedor de atención médica si tiene:

  • insuficiencia cardíaca congestiva (una afección crónica que afecta las cavidades del corazón);
  • hipertensión;
  • enfermedad del corazón;
  • nefropatía;
  • gota;
  • un trastorno de la coagulación de la sangre;
  • enfermedad del higado;
  • úlceras estomacales ;
  • asma.

Las personas con enfermedad de úlcera péptica (llagas que se desarrollan en el revestimiento del esófago inferior, el estómago o el intestino delgado) deben evitarlo, ya que puede agravar la afección.

Dado que no se han realizado estudios adecuados sobre su uso seguro para mujeres embarazadas o lactantes, se recomienda evitar el uso de este medicamento.

Según los investigadores de Kaiser que estudiaron a más de 80 000 hombres, los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos se han asociado fuertemente con un aumento del 22 % en el riesgo de disfunción eréctil.

Lee mas:  Levocetirizina vs Cetirizina - Comparación de efectos secundarios y usos

Tylenol

Es la marca de un medicamento llamado acetaminofén. Muchos otros medicamentos recetados contienen acetaminofén, incluidos Percocet, Vicodin y algunos otros narcóticos.

El acetaminofén pertenece a las clases de medicamentos antipiréticos (reductores de fiebre) y analgésicos (analgésicos). Actúa elevando el umbral del dolor. Además, le dice al cerebro que refresque el cuerpo durante la fiebre.

Usos

Por lo general, se usa para reducir la fiebre y aliviar el dolor, sin embargo, solo por un corto período de tiempo. Como analgésico, se puede usar para aliviar el dolor de leve a moderado causado por numerosas dolencias, como dolores de espalda, dolores de cabeza, artritis, dolor de garganta y resfriados, dolores musculares y calambres menstruales.

Dosis

La dosis oral recomendada para adultos es de 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas. Los adultos no deben exceder los 4000 miligramos de paracetamol cada 24 horas. Si padece algún tipo de enfermedad hepática, consulte a su proveedor de atención médica para obtener una dosis segura de este medicamento.

Efectos secundarios

Nota importante: es una de las sustancias con sobredosis más frecuentes en todo el mundo, además, cada año lleva a más de 60,000 personas en los EE. UU. al hospital.

Los efectos secundarios graves pueden incluir:

  • coma;
  • ictericia (coloración amarillenta de la piel o los ojos);
  • insuficiencia hepática;
  • sangrado anormal;
  • heces de color arcilla;
  • letargo;
  • sensación de zumbido fuerte en los oídos;
  • erupción cutánea severa;
  • hinchazón de la cara, garganta, labios o lengua;
  • hinchazón abdominal.

Este medicamento puede interactuar con:

  • otros medicamentos con acetaminofén;
  • isoniazida (un antibiótico utilizado para el tratamiento de la tuberculosis);
  • imatinib (un medicamento utilizado para tratar el cáncer);
  • alcohol, porque puede disolver el revestimiento mucoso protector del estómago.
Lee mas:  Vitamina K vs potasio: beneficios, efectos secundarios, fuentes de alimentos

Antes de usar este medicamento, se recomienda contactar a su profesional de la salud si:

  • generalmente está tomando múltiples tipos de medicamentos sin receta o sin receta;
  • tiene problemas renales o hepáticos;
  • tiene alergias a otras drogas;
  • está embarazada o amamantando a un bebé.

Puede reducir la capacidad de sentir empatía por los demás, según un estudio publicado en la revista Social Cognitive and Affective Neuroscience y realizado por la Universidad Estatal de Ohio.

Aspirina vs Tylenol: ¿cuál es el mejor medicamento para el dolor de cabeza?

Estos medicamentos son de una clase diferente: uno es un AINE y el otro es un analgésico. Ambos son efectivos para reducir los dolores de cabeza, sin embargo, Tylenol es más potente.

Además, el paracetamol no causa las úlceras estomacales e intestinales que pueden causar los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos. Sin embargo, no reduce los niveles de inflamación como los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos. Ambos tienen muchos efectos secundarios.

LEA ESTO A CONTINUACIÓN: Píldora de ibuprofeno 800: efectos secundarios y usos

También te puede interesar

Deja un comentario