Hogar Remedio De Salud 1600 miligramos de ibuprofeno – Efectos, Interacciones, Sobredosis

1600 miligramos de ibuprofeno – Efectos, Interacciones, Sobredosis

por Dr. Sandra Landers, MD, PhD
Publicada: Ultima actualización en 37 Vistas

El ibuprofeno (nombre de marca Motrin , Advil ) es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Otros miembros de esta clase incluyen Relafen (nabumetona), Aleve ( naproxeno ), aspirina, diclofenaco (Cambia), Indocin (indometacina) y celecoxib (Celebrex).

Usos 

Forma parte de un grupo de analgésicos que generalmente se pueden utilizar para:

  • controlar la temperatura alta cuando alguien tiene gripe;
  • aliviar el dolor y la hinchazón causados ​​por distensiones y esguinces, como lesiones deportivas;
  • aliviar el dolor leve a moderado, como: migraña, dolor de cabeza, dolor de muelas y dolor menstrual;
  • aliviar la inflamación y el dolor causados ​​por afecciones que afectan los músculos, los huesos y las articulaciones, como la artritis reumatoide, la osteoartritis, la artritis reumatoide juvenil o la espondilitis anquilosante.

La OMS incluye este medicamento en la “Lista de Medicamentos Esenciales”, una lista de los requisitos médicos mínimos para un sistema de salud básico.

También contiene los siguientes ingredientes inactivos: croscarmelosa sódica, lactosa, dióxido de silicio coloidal, polietilenglicol, celulosa microcristalina, dióxido de titanio, ácido esteárico, alcohol polivinílico, estearato de magnesio y talco.

Mecanismo de acción

Las prostaglandinas son sustancias químicas naturales que produce el cuerpo. Son responsables de causar inflamación, fiebre y dolor. Este fármaco antiinflamatorio no esteroideo bloquea la enzima que produce prostaglandinas, lo que da como resultado niveles más bajos de prostaglandinas. Por lo tanto, la fiebre, el dolor y la inflamación se reducen sustancialmente.

Una tableta típica de ibuprofeno tiene una liberación inmediata y se fabrica con los diluyentes, aglutinantes, deslizantes y desintegrantes adecuados para garantizar que el ingrediente activo se absorba en el intestino delgado a un ritmo rápido.

Lee mas:  Pros y contras de ser vegetariano (deportista o sedentario)

¿Cuándo y cómo tomar este medicamento?

Use este medicamento antiinflamatorio no esteroideo según las indicaciones de su médico. Las recomendaciones comunes incluyen:

  • tomar con un vaso lleno de agua;
  • no tome este medicamento antiinflamatorio no esteroideo por más tiempo de lo que le indicó su médico, ya que tomar más de lo que le indicaron puede aumentar su probabilidad de sufrir efectos secundarios graves;
  • tomar con comida, particularmente si le causa malestar estomacal;
  • bebe muchos liquidos.

Efectos secundarios y precauciones

Los efectos secundarios comunes pueden incluir:

  • dolores de cabeza;
  • una disminución en la cantidad de orina;
  • estomago agrio;
  • zumbido en los oídos (tinnitus);
  • dificultad para respirar en reposo;
  • orina turbia;
  • indigestión;
  • nerviosismo;
  • aturdimiento;
  • hinchazón;
  • respiración ruidosa;
  • eructos;
  • exceso de gas en el estómago;
  • retención de líquidos;
  • dificultad para respirar;
  • sensación de saciedad;
  • Diarrea;
  • pérdida de apetito;
  • hematomas inusuales;
  • mareo;
  • vómitos;
  • Confusión;
  • heces alquitranadas;
  • dificultad para defecar;
  • pérdida de peso inexplicable;
  • fatiga inusual;
  • piel pálida;
  • anemia.

Los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • recuento bajo de plaquetas;
  • insuficiencia hepática o inflamación del hígado;
  • recuento bajo de glóbulos rojos;
  • sangre en la orina;
  • carrera;
  • Daño en el riñón;
  • infección del tracto urinario;
  • infarto de miocardio;
  • una condición en la que la médula ósea no puede producir suficientes glóbulos blancos;
  • Alta presión sanguínea;
  • Necrolisis epidérmica toxica;
  • Síndrome de Stevens-Johnson.

Reacciones alérgicas

Si es alérgico a alimentos específicos, AINE u otras sustancias, infórmele a su médico sobre la alergia y los síntomas que tuvo, incluidos:

  • dificultad para respirar;
  • hinchazón de labios, cara, lengua o garganta;
  • urticaria;
  • tos;
  • erupción;
  • Comezón;
  • sibilancias

Somnolencia

Este medicamento antiinflamatorio no esteroideo ocasionalmente puede causar confusión, mareos o somnolencia. Esto no se considera un efecto secundario común, sin embargo, no es desconocido.

Lee mas:  Gluconato ferroso vs sulfato ferroso: comparación de usos y efectos secundarios

Riesgo Gastrointestinal

Los AINE pueden causar un mayor riesgo de eventos adversos gastrointestinales graves, como perforación de los intestinos o el estómago, ulceración, sangrado, que pueden poner en peligro la vida.

Estos efectos secundarios pueden ocurrir en cualquier momento durante el uso del medicamento antiinflamatorio no esteroideo y sin señales de advertencia. Además, las personas mayores de 65 años tienen un mayor riesgo de sufrir eventos gastrointestinales graves.

Carrera

El uso de un fármaco antiinflamatorio no esteroideo para el tratamiento del dolor en los primeros 14 días después de la cirugía de injerto de derivación de la arteria coronaria puede aumentar la incidencia de infarto de miocardio (ataque cardíaco) y accidente cerebrovascular. Por lo tanto, evite este AINE para el tratamiento del dolor perioperatorio en el marco de una cirugía CABG.

Nota

Para reducir los riesgos de estos efectos secundarios graves, use este medicamento antiinflamatorio no esteroideo durante el menor tiempo posible.

Embarazo y Lactancia

No use este medicamento antiinflamatorio no esteroideo sin el consejo de su médico si está embarazada o planea quedar embarazada, especialmente durante los últimos 3 meses de embarazo. Puede tomar el medicamento si está amamantando siempre que no tenga una úlcera estomacal activa.

Interacciones con la drogas

Este fármaco antiinflamatorio no esteroideo puede participar en numerosas interacciones farmacológicas, algunas de las cuales pueden ser potencialmente peligrosas. Siempre consulte a su médico cuando use este medicamento, especialmente si toma:

  • Stirbild (elvitegravir/cobicistat/emtricitabina/tenofovir);
  • Eliquis (apixabán);
  • anticoagulantes, como: Pradaxa (dabigatrán), Arixtra (fondaparinux) y Coumadin (warfarina);
  • aspirina (tanto en pastillas como en supositorios);
  • otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, como: Aleve, Celebrex (celecoxib), Naprosyn, Relafen (nabumetona), Mobic (meloxicam) o Toradol (ketorolaco);
  • bloqueadores beta, como – Zebeta (bisoprolol), Sectral (acebutolol) y Coreg (carvedilol);
  • diuréticos, como – Microzide (hidroclorotiazida), Esidrix y Diuril (clorotiazida);
  • antidepresivos, como – Paxil (paroxetina), Celexa (citalopram) y Lexapro (escitalopram);
  • medicamentos contra el cáncer, como – Alimta (Pemetrexed) o Trexall (metotrexato).
Lee mas:  Eliquis vs Warfarina - ¿Qué anticoagulante es mejor?

Alcohol

No se recomienda tomar bebidas alcohólicas si está tomando un medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Si lo hace, podría desencadenar efectos secundarios potencialmente graves.

Conclusión: ¿debería preocuparse si tomó 1600 miligramos de ibuprofeno?

La dosis máxima para niños se basa en el peso corporal: 50 mg/kilogramo al día o hasta 2400 mg, repartidos en 3 o 4 tomas. La dosis máxima de ibuprofeno recetado para adultos es de 3200 mg al día, repartidos en 3 o 4 tomas.

Si accidentalmente tomó 1600 mg de ibuprofeno en una dosis, es poco probable que ocurran efectos tóxicos en dosis inferiores a 100 mg/kg, por lo tanto, si no tiene menos de 16 kg, debería estar bien. Si aún siente malestar, puede llamar a su médico o al control de envenenamiento.

Sin embargo, si hace esto repetidamente, pueden ocurrir efectos secundarios graves. Los síntomas de sobredosis pueden incluir:

  • dolor de estómago;
  • náusea;
  • dolores de cabeza;
  • dificultad urinaria;
  • diarrea o estreñimiento;
  • erupción cutanea;
  • sangrado en el tracto gastrointestinal;
  • zumbidos en los oídos;
  • hemorragia nasal;
  • convulsiones;
  • retención de líquidos;
  • movimiento ocular rápido de lado a lado;
  • ritmo cardíaco irregular;
  • Confusión;
  • coma.

Qué hacer cuando alguien sufre una sobredosis de medicamentos

Los primeros auxilios para la sobredosis de ibuprofeno son administrados por profesionales de la salud. Por lo tanto, puede:

  • llamar al 911 para asistencia de emergencia (o al número de emergencia local);
  • llame al centro de control de envenenamiento al 1-800-222-1222 (o al centro de control de envenenamiento local) y siga las instrucciones.

También te puede interesar

Deja un comentario