Clorfeniramina vs difenhidramina (Benadryl) – Comparación de usos y efectos secundarios

por Dr. Sandra Landers, MD, PhD
Publicada: Ultima actualización en 59 Vistas

clorfeniramina

Es el nombre genérico de un medicamento que forma parte de una clase de medicamentos llamados antihistamínicos. Se puede encontrar bajo las siguientes marcas: Aller-Chlor, Chlo-Amine, PediaTan, Triaminic Allergy o Ed ChlorPed.

Mecanismo de acción

Actúa bloqueando la acción de la histamina en el organismo.

Usos

Este medicamento se usa para aliviar los síntomas de la congestión de los senos paranasales, la secreción nasal, la presión en los senos paranasales, los ojos llorosos, la picazón en la garganta y la nariz y los estornudos debido a la fiebre del heno, las infecciones de las vías respiratorias superiores y las alergias.

Dosis

Para la liberación sostenida, la dosis habitual recomendada es de 8 a 16 mg por vía oral cada 8 a 12 horas, según sea necesario. Para las tabletas, la dosis habitual recomendada es de 4 mg por vía oral cada 4 a 6 horas.

Notas: hable con su proveedor de atención médica si sus síntomas no mejoran después de 7 días de tratamiento. No tome este medicamento por más de 7 días seguidos.

Efectos secundarios y precauciones

Los efectos secundarios comunes pueden incluir:

  • visión borrosa;
  • somnolencia;
  • sentirse nervioso o inquieto;
  • estreñimiento;
  • boca o garganta seca;
  • mareo.

Los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • sensación de falta de aire;
  • frecuencia cardíaca irregular;
  • orinar poco o nada
  • cambios de humor;
  • debilidad inusual;
  • convulsiones (convulsiones);
  • moretones con facilidad;
  • temblor.
Lee mas:  Triazolam (Halcion) vs Xanax (Alprazolam): usos, efectos secundarios, diferencias

Nota : la dermatitis de contacto (una afección que enrojece o inflama la piel) se ha atribuido a la  clorfenamina  en combinación con otros compuestos.

Contraindicaciones

Antes de tomar este antihistamínico, informe a su proveedor de atención médica si tiene:

  • si tiene un ataque de asma;
  • glaucoma de ángulo estrecho;
  • si no puede orinar;
  • una próstata agrandada;
  • una obstrucción en sus intestinos.

Alcohol

Evite tomar bebidas alcohólicas mientras toma este antihistamínico, ya que el consumo de alcohol puede aumentar sustancialmente el riesgo de efectos secundarios.

Interacciones con la drogas

Puede interactuar negativamente con otros medicamentos, especialmente:

  • hidrocodona;
  • cetirizina;
  • Xanax (alprazolam);
  • Cymbalta (duloxetina);
  • Zyrtec (cetirizina);
  • dextrometorfano;
  • sertralina;
  • Lyrica (pregabalina);
  • Norco (paracetamol/hidrocodona).

Embarazo y Lactancia

Este antihistamínico puede pasar a la leche materna y causarle daño al lactante. Además, puede retardar la producción de leche materna. No use este medicamento sin el consejo de su proveedor de atención médica si está amamantando a un bebé.

No se espera que este antihistamínico dañe al feto en desarrollo. No use este medicamento sin el consejo de su proveedor de atención médica si está embarazada.

Benadryl

Es la marca de un medicamento llamado difenhidramina , que forma parte de una familia de medicamentos llamados antihistamínicos.

Precauciones

Antes de usar este antihistamínico, informe a su profesional de la salud si tiene:

  • una alergia a la difenhidramina;
  • una próstata agrandada;
  • nefropatía;
  • una tiroides hiperactiva;
  • una colostomía o ileostomía;
  • aumento de la presión en el ojo;
  • una úlcera de estómago;
  • glaucoma;
  • enfermedad del higado;
  • tos causada por enfisema;
  • afección pulmonar obstructiva crónica;
  • bloqueo en su tracto digestivo;
  • asma;
  • enfermedad del corazón;
  • obstrucción de la vejiga;
  • presión arterial baja.
Lee mas:  Mobic vs Celebrex: usos, efectos secundarios, diferencias

Mecanismo de acción

Este medicamento actúa bloqueando los efectos de un compuesto natural que libera el cuerpo, llamado histamina.

La difenhidramina  está relacionada con la etanolamina y tiene propiedades antieméticas, antidiscinéticas, anticolinérgicas, antivértigo, sedantes y anestésicas locales.

Alcohol

No beba alcohol mientras usa este antihistamínico ya que el alcohol puede aumentar el riesgo de efectos secundarios.

Usos

Este medicamento se usa para tratar la secreción nasal, los estornudos, las erupciones cutáneas, la urticaria, la picazón, los ojos llorosos y otros síntomas de alergias estacionales o de todo el año.

Además, este medicamento se usa para inducir el sueño, para suprimir la tos, para tratar el mareo por movimiento y para tratar formas leves de la enfermedad de Parkinson.

Dosis

Nota importante : no se recomienda administrar este medicamento a niños menores de 6 años.

La dosis habitual recomendada es de 25-50 mg cada 4-6 horas. La dosis máxima recomendada no debe exceder los 400 mg al día.

Interacciones con la drogas

Este antihistamínico puede interactuar con:

  • antidepresivos;
  • acetato de prednisolona;
  • medicamentos para la alergia;
  • inhibidores de la monoaminooxidasa;
  • cualquier otra droga que le produzca somnolencia o relajación;
  • suplementos de potasio, incluyendo – Polycitra;
  • medicamentos para el resfriado de venta libre;
  • ansiedad o medicamentos para dormir.

Embarazo y Lactancia

Puede pasar a la leche materna y afectar negativamente al bebé amamantado, por lo tanto, evite el antihistamínico si está amamantando a un bebé.

No hay estudios sobre el uso seguro de este antihistamínico durante el embarazo, por lo tanto, comuníquese con su profesional de la salud antes de usar este antihistamínico si está embarazada.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios pueden incluir:

  • agrandamiento de la próstata;
  • somnolencia;
  • dolores de cabeza;
  • estreñimiento;
  • boca seca;
  • náusea;
  • visión doble;
  • dolor de barriga;
  • pérdida de apetito;
  • coordinación perturbada;
  • mareo;
  • cansancio;
  • visión borrosa;
  • dificultad para orinar;
  • temblor;
  • fatiga. 
Lee mas:  Citrato de sodio | Ácido cítrico (E331) - Usos y efectos secundarios

Nota :  la sobredosis de difenhidramina  puede causar efectos en el sistema nervioso central y cardiovasculares. Además, el uso indebido de este medicamento parece estar asociado con un aumento de la energía, un estado de ánimo elevado y, en algunos casos, efectos alucinógenos.

Conclusión: clorfeniramina frente a difenhidramina (Benadryl)

La clorfeniramina (nombres comerciales: Aller-Chlor, Chlo-Amine, PediaTan, Triaminic Allergy o Ed ChlorPed) es un antihistamínico que se usa para tratar los estornudos, la picazón, la secreción nasal y los ojos llorosos causados ​​por el resfriado común, las alergias o la gripe. Actúa reduciendo los efectos de la histamina en el organismo. Es un medicamento antihistamínico de primera generación.

Benadryl (ingrediente activo: difenhidramina) es un medicamento eficaz para tratar los síntomas de la alergia leve y el resfriado común, así como los estornudos, la urticaria, la secreción nasal y la picazón. La difenhidramina es un medicamento antihistamínico de primera generación.

En cuanto a su precio, el precio minorista promedio de 100 tabletas de clorfeniramina de 4 mg es de $ 9, mientras que el precio minorista promedio de 100 cápsulas de Benadryl de 25 mg es de $ 18.

También te puede interesar

Deja un comentario