Hogar Remedio De Salud Benadryl vs Claritin: usos, dosis, efectos secundarios, diferencias

Benadryl vs Claritin: usos, dosis, efectos secundarios, diferencias

por Dr. Sandra Landers, MD, PhD
Publicada: Ultima actualización en 22 Vistas

Benadryl

Es la marca de un medicamento llamado difenhidramina. Es parte de una clase de medicamentos llamados antihistamínicos y se receta para aliviar los síntomas del resfriado común y las alergias. Actúa bloqueando ciertos efectos de la histamina y es un antihistamínico H1 de primera generación.

Es fabricado y distribuido por McNeil Consumer Healthcare, una subsidiaria de Johnson & Johnson, una multinacional estadounidense de fabricación de productos farmacéuticos, dispositivos médicos y bienes de consumo empaquetados.

Usos

Por lo general, se usa para aliviar los síntomas de la fiebre del heno y las alergias, incluida la congestión nasal, la secreción/congestión nasal y la picazón/lagrimeo en los ojos.

Además, se ha utilizado para el tratamiento de la rigidez muscular y los temblores en personas diagnosticadas con la enfermedad de Parkinson, una afección neurológica progresiva causada por el daño de las células nerviosas del cerebro. La enfermedad de Parkinson es uno de los trastornos neurológicos más frecuentes y afecta a alrededor del 1 por ciento de las personas mayores de 60 años.

Nota: el uso de antihistamínicos puede provocar sonambulismo y otras parasomnias. Sin embargo, este medicamento no es una solución a largo plazo para los problemas del sueño, ya que su cuerpo puede desarrollar tolerancia rápidamente.

Dosis

Para niños de 6 a 12 años, la dosis habitual recomendada es 1 tableta cada 4 a 6 horas o según las indicaciones de su médico profesional de la salud. Para niños mayores de 12 años y adultos, la dosis habitual recomendada es de 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas o según las indicaciones de su profesional de la salud.

Lee mas:  25 personas famosas con sinestesia (¿Pharrell Williams?)

Nota: debido a que este medicamento puede causar efectos secundarios graves, no se recomienda su uso en niños menores de 6 años.

Efectos secundarios de la difenhidramina

Los efectos secundarios comunes pueden incluir:

Los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • aleteo en el pecho;
  • latidos del corazón fuertes ;
  • orinar poco o nada;
  • micción difícil;
  • movimientos incontrolables de la lengua;
  • opresión en el cuello o la mandíbula;
  • sentir que podría desmayarse;
  • Confusión.

Para asegurarse de que este medicamento sea seguro para usted, informe a su proveedor de atención médica si tiene o ha tenido:

  • obstrucción de la vejiga u otros problemas para orinar;
  • bloqueo del tracto digestivo (intestinos o estómago);
  • nefropatía;
  • una ileostomía o colostomía;
  • tomado suplementos de potasio;
  • enfermedad del higado;
  • presión arterial baja;
  • afección pulmonar obstructiva crónica;
  • enfermedad del corazón ;
  • asma;
  • un trastorno de la tiroides;
  • glaucoma;
  • tos causada por enfisema, tabaquismo o bronquitis crónica;
  • tos con mucosidad.

Debido a que este medicamento puede causar mareos y somnolencia, tenga cuidado cuando opere equipo pesado. Además, si ha tomado un inhibidor de la monoaminooxidasa, como isocarboxazida (Marplan), fenelzina (Nardil) o tranilcipromina (Parnate), no debe usar este medicamento porque puede provocar efectos secundarios graves.

Claritín

Es la marca de un medicamento llamado loratadina que pertenece a un grupo de medicamentos llamados antagonistas de la histamina H1. Los antihistamínicos funcionan al bloquear la liberación de una sustancia química que su cuerpo produce naturalmente en el cuerpo humano debido a la exposición a algo que causa una reacción alérgica.

Este medicamento está en la Lista de Medicamentos Esenciales de la Organización Mundial de la Salud y fue descubierto en 1981. Este medicamento fue aprobado por primera vez por la Administración de Alimentos y Medicamentos en 1993.

Lee mas:  Cystex vs Azo para UTI - Diferencias y efectos secundarios

Usos

Por lo general, se usa para tratar la rinitis alérgica estacional, la fiebre del heno y otras alergias.

Dosis

Para adultos y niños mayores de 10 años, la dosis habitual recomendada de jarabe de loratadina es de 10 ml una vez al día. Para adultos y niños mayores de 12 años, la dosis habitual recomendada de cápsulas de loratadina es de 10 mg una vez al día.

Efectos secundarios y precauciones de loratadina

Los efectos secundarios comunes pueden incluir:

  • dolores de cabeza;
  • somnolencia;
  • Diarrea;
  • garganta seca;
  • boca seca;
  • ojos secos;
  • dolor de estómago;
  • cansancio.

Los efectos secundarios raros pueden incluir:

  • dolores de cabeza severos;
  • frecuencia cardíaca desigual;
  • una sensación de mareo.

Benadryl vs Claritin – Diferencias

Benadryl (ingrediente activo: difenhidramina) pertenece a un grupo de medicamentos llamados antagonistas de histamina H1. Al igual que otros antihistamínicos, se usa principalmente para ayudar a reducir los síntomas asociados con las alergias, como la secreción nasal y los estornudos. Funciona al bloquear los efectos de una sustancia liberada por el cuerpo involucrada en las alergias llamada histamina.

La loratadina ( ingrediente activo – loratadina) pertenece a la clase de medicamentos llamados antihistamínicos de segunda generación, más exactamente, la clase conocida como antagonistas de los receptores de histamina. Este medicamento reduce el efecto de la histamina, un neurotransmisor que puede causar picazón en los ojos, secreción nasal, estornudos y erupciones cutáneas.

Maneras naturales de tratar los síntomas de alergia estacional

#1 Menta

Contiene luteolin-7-O-rutinósido, una forma de flavonoide que ayuda a inhibir la secreción y la actividad de las enzimas antiinflamatorias y reduce las molestias que las acompañan.

#2 bromelina

Es una enzima que solo se encuentra en las piñas y que ayuda a disolver las proteínas extrañas que pueden causar reacciones alérgicas e hinchazón. Esta enzima también se usa en la medicina popular y moderna para ayudar a aliviar el dolor. Además, algunos estudios recientes concluyeron que puede desempeñar un papel crucial como una nueva terapia contra el cáncer.

Lee mas:  10 personas famosas con albinismo (¿Nastya Zhidkova?)

#3 petasita

Es una planta herbácea perenne que es originaria del norte de Asia y Europa. Tiene una larga historia de uso en medicinas tradicionales para el tratamiento de la gripe y otras infecciones. Según la investigación, la petasita es considerablemente mejor que los medicamentos contra la alergia convencionales.

#4 Quercetina 

Es un bioflavonoide que se encuentra en muchas verduras y frutas. La quercetina tiene potentes atributos antifúngicos, antiinflamatorios y antihistamínicos, lo que la hace útil para combatir las alergias.

Los alimentos ricos en quercetina incluyen: ajo, cebolla, té verde, frijoles rojos, arándanos, ginkgo biloba, moras, manzanas, peras, arándanos, calabacín, grosellas, hierba de San Juan y papayas.

#5 Alimentos ricos en omega 3

Las personas que consumen diariamente alimentos ricos en ácidos grasos esenciales omega 3 (como semillas de lino, semillas de chía, frijoles, nueces, almendras, garbanzos, lentejas, avellanas y nueces) tienen menos probabilidades de sufrir alergias en comparación con las personas que consumen estos alimentos. sólo de vez en cuando.

LEA ESTE NIDO: Zzzquil vs Benadryl – Usos

También te puede interesar

Deja un comentario